Premiados Canguru de Matemática 2024

11 de junho de 2024

É com muito orgulho que divulgamos os resultados do Centro Educacional Pioneiro no Concurso Canguru de Matemática Brasil 2024!

 

Foram 172 premiados este ano: 21 de ouros, 36 de pratas, 55 de bronzes e 60 honras ao mérito.

 

Parabenizamos também a ex-aluna Laís Tsutsumi, que conquistou uma vaga olímpica e ingressou na Universidade Federal do ABC devido ao seu excelente desempenho no Concurso Canguru de Matemática de 2022!


Sobre o Canguru de Matemática

O Concurso apresenta problemas de múltipla escolha para crianças e jovens de escolas públicas e privadas. As questões trazem ideias inspiradoras e convidam a exercitar a perseverança e a criatividade. Para resolvê-las, é necessário usar a imaginação, o raciocínio lógico e estratégias de resolução de problemas. 

 

O Concurso Canguru de Matemática (Kangourou sans Frontières) está presente em mais de 95 países, incluindo o Brasil, e é promovido pela Canguru sem Fronteiras, uma associação internacional que congrega personalidades do mundo da Matemática.

 

PREMIADOS 2024

OURO

Catarina Mie Fujii – 6B

Daniel Takara Matos – 5D

Ellen Okada – 2EM

Felipe Fukushima Dutra Rodrigues – 9B

Felipe Kenji Murayama Xavier – 5B

Felipe Kenzo Oyama Isagawa – 5B

Fernando Kawabata Imoto – 4C

Gabriel Koyama Wallau – 6A

Gabriel Shiota – 5B

Guilherme Tajima Barbosa – 9A

Henry Massaoka Hyai – 6A

Júlia Sayuri Tanaka – 9B

Kevin Hiro Maehata Magario – 4E

Lorena Braghetti Correia – 8C

Lucca Naoki Yamamoto – 5D

Matheus Nakajima Miyamoto – 4D

Milena Kaori Hamada Braghetti – 8C

Renato Minoru Gosso Simões – 9B

Rodrigo Ichiro Miyamoto Hamamoto – 8B

Rodrigo Satoshi Osiro – 7B

Thiago Takara Matos – 9A

PRATA

Arthur Comar Grilo – 5C

Arthur Tabata Kameda – 6A

Beatriz Sati Minoura – 9A

Benjamin Fuzikava Pessoa – 5D

Bruno Dan Yoshida Da Costa – 6B

Bruno Morrone Taromaru – 8C

Camila Proserpio Takemori Martins – 1EM

Daniel Musashi Otuzi Nakanishi – 9B

Daniel Ryuji Uehara – 9B

Eduardo Hiro Tomita Tamaoki – 5C

Eduardo Secati Nunes de Viveiros – 6B

Enzo Filoni Yoshida – 3B

Felipe Filoni Yoshida – 5B

Felipe Lee Benetasso – 3D

Gabriel Hideki Sato – 5A

Gustavo Yoji Matuo – 9A

Helena Oliverio Camargo – 6C

João Pedro Miura Hirai – 9B

Julia Emy Hotta – 6A

Karina Aiko Perez Takayanagi – 6B

Larissa Kaori Harada Abe – 4B

Lucas Aguemi Monteiro – 9B

Lucas Takata Ifuko – 9A

Mariana Miyuki Murakami Hirata – 6C

Mateus Oliveira Hatisuka – 6C

Mateus Yoshio Kawazoe Murakoshi – 5C

Nicole Ayaka Oku – 8B

Otavio Foresti Arisi – 5D

Pedro Ryuichi Yamamoto de Souza – 7C

Rafael Seiychi Yamada Rodrigues – 5A

Rafael Yudi Tartuci Tamanaha – 4A

Renzo Edward Chedid Londt – 5D

Sofia Arissa Shiono – 8C

Takahiro Ikawa – 4E

Thomas Eiki Shimizu – 9B

Vitor Yuiti Hinobu – 3EM

BRONZE

Akemi Maria Rodrigues Iriya – 8B

Alex Ryu Mizumoto – 6B

Alicia Naomi Horie – 4A

Amanda Emi Minoura – 6A

Ana Beatriz Lima Jaber – 9B

Ana Luiza Valdez Cacciella – 9B

Ana Mayumi De Melo Omine – 5B

Anna Tiemi Dantas Kanai – 6C

Beatriz Aya Ikeda Moreira – 3B

Beatriz Mari Uchida Yoshioka – 3EM

Beatriz Taneli Ukai – 4E

Breno Suzuki Umeji – 8B

Bruno Calvoso Pignatari Venditti – 8C

Caio Ryuichi Albuquerque Yasui – 8A

Caroline Lee Benetasso – 6C

Cecília Kobayashi – 6A

Daniela Fukushima – 2EM

Debora Maezi – 7A

Eric Santa Ritta De Oliveira – 4D

Érica Ayumi Okumura – 4B

Erik Bellinghausen Almeida Nakamura – 6C

Felipe Carnicelli Rosa – 9B

Felipe Kenzo Otsuzi – 6A

Felipe Yuto Nagatsu Endo – 3D

Gabriel Yuji Tanigawa – 4B

Gabriela Cabariti Casagrande Lourenço – 6A

Giovanna Lumi Yamada – 8A

Guilherme Tomio Mason Katayama – 4B

Gustavo Yuji Rodrigues Iriya – 6B

Helena Yumi Tomikawa Tanaka – 4C

Henrique Hideki Kuya – 3D

João Galvão de Martino – 3A

João Gomes Martins – 4B

Julia Miyamoto Barreto – 9A

Kenzo Yotumoto – 8C

Kevin Eiji Kubota – 7A

Lara Akemi Suetomi – 8C

Liz Natsumi Uehara Yoshida – 5B

Lucas Teramoto Tesima – 3B

Lucca Jun Maia Yorinori – 4E

Marcos Kenzo Nakai Kawata – 7C

Maria Eduarda Macedo Salinet – 4B

Maria Luísa Victorino Prado da Silva – 7C

Matheus Fernandes Kinpara – 5C

Melissa Miyuki Sato – 6B

Miguel Bonfanti Villalón – 4A

Milena Kaori Kubota – 4B

Natália Yuki Yagyu – 8B

Olivia Vieira Gasparello – 8A

Pedro Colette Vegi Akissue De Barros – 6B

Pietro Ushiroda Takata – 4A

Ryan Kyu Nakamoto Takemori – 6C

Sabrina Maigaki Santos – 3EM

Thiago Akizo Tsukamoto – 4D

Vitor Kenji Caetano Itagaki – 4E

HONRA AO MÉRITO

Adriano Kazuo Saito Leme – 5D

Alice Foresti Arisi – 7C

Alice Taneli Ukai – 4D

Alyssa Saeki – 7A

Ana Julia Lobo Penna – 5D

Anne Yuki Kamei Kubota – 7C

Beatriz Kaori Ichiki – 5D

Beatriz Meneghesso Franco – 4B

Camila Lie Ikawa – 5A

Carolina Emi Donini Katayama – 3B

Carolina Mayumi Hirai Noguchi – 3A

Caroline Kaori Ang – 6B

Caroline Yumi Kassahara Takizawa – 6B

Cecília Aguiar Barros Nisihara – 5A

Daniel Kenji Watanabe – 3D

Daniel Yoshii Kano Uemura – 3D

Diogo Kitada Otsuki – 4A

Eduardo Komadi Ikeda Moreira – 5A

Enzo Kuratame Zenke – 8B

Eric Tsuruta – 9A

Felipe Mariano Kawamura – 5A

Gabriel Talarico Miasato – 4A

Guilherme Barbosa Vulcani – 4D

Gustavo Mota Farah – 5D

Gustavo Teng – 4A

Gustavo Yonashiro Nery – 4C

Henrique Brasil Matta – 5D

Henrique Kenichi Osiro – 1EM

Isabela Harumi Hamamoto – 3B

Isabela Naomi Harada Abe – 3B

Isabella Moreira Andrade – 6A

Júlia Aguiar Barros Nisihara – 5C

Julia Calvoso Pignatari Venditti – 2EM

Júlia Sayuri Kuroiva – 7C

Julia Veloso Matsui – 9A

Larissa Namie Watanabe Uehara – 1EM

Leo Kodama – 8B

Letícia Oliverio Pellim – 4E

Lisa Yumi Nakata – 9B

Lucas Escobar Campos – 5C

Lucas Kenzo Jodai Fukumoto – 1EM

Luiza Gomes Bianchi – 4A

Luiza Miyamoto Barreto – 7B

Maria Luisa Ebina Noro – 4D

Mariana Mai Nagao Nakamura – 6B

Melissa Aguena Kotchetkoff – 9B

Milena Santos Yoshida – 3D

Naomi Kawabata Inoue – 2EM

Pedro Henrique Busin Chaguri – 6B

Rafael Chacon Ciccarelli – 8C

Rafael De Siqueira Maia – 8B

Rafael Oliveira Canegusuco Akamine – 4C

Sabrinna Saki Mizumoto – 8B

Sofia Sayuri Matias Koyama – 4C

Thomas Henrique Igarashi Tahara – 2EM

Victor Yuzo Toyoshima – 4E

Vitor Campos Genaro – 5A

Vitor Tuyoshi Nacagami Kanashiro – 4B

Yuji Matsuhira Ohashi – 9A

Yuka Shimizu – 4B

Notas de corte

Este ano, as notas de corte em cada categoria foram:

 

Nível P (Pre Ecolier): 3º e 4º anos do EFI

Ouro: 98.75 – 120  

Prata: 88.75 – 98.50

Bronze: 81.25 – 88.50

Honra ao Mérito: 73.75 – 81

 

Nível E (Ecolier): 5º e 6º anos do EFI e EFII

Ouro: 93.75 – 120

Prata: 81.25 – 93.50

Bronze: 71.50 – 81 

Honra ao Mérito: 64 – 71.25

 

Nível B (Benjamin): 7º e 8º anos do EFII

Ouro: 103.75 – 150

Prata: 86.25 – 103.50 

Bronze: 75 – 86

Honra ao Mérito: 67 – 74.75

 

Nível C (Cadet): 9º ano do EFII

Ouro: 97.50 – 150

Prata: 83.25 – 97.25

Bronze: 73.50 – 83

Honra ao Mérito: 65.50 – 73.25

 

Nível J (Junior): 1EM e 2EM

Ouro: 88.75 – 150

Prata: 77.50 – 88.50

Bronze: 70 – 77.25

Honra ao Mérito: 64.25 – 69.75

 

Nível S (Student): 3EM

Ouro: 84.75 – 150  

Prata: 71.25 – 84.50

Bronze: 62.75 – 71

Honra ao Mérito: 56.75 – 62.50

 

PARABENIZAMOS NOSSOS ALUNOS E ALUNAS POR MAIS ESTA CONQUISTA!

Compartilhe:

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn